欢迎访问四川会计服务网站! |  加入收藏
今天是
您的位置:首页 > 会计问答

我公司想享受第四季度研发费用按100%比例加计扣除政策,需要向税务机关申请吗?

作者:admin 阅读:393

  答:根据《关于加大支持科技创新税前扣除力度的公告》(财政部 税务总局 科技部公告2022年第28号)规定:

  纳税人享受研发费用加计扣除政策均采取“真实发生、自行判断、申报享受、相关资料留存备查”的方式。

  你公司应当根据实际情况以及现行政策规定自行判断是否符合优惠事项规定的条件,符合条件的可以自行计算并填报企业所得税纳税申报表直接享受税收优惠,同时归集和留存相关资料备查,无需向税务机关申请。


微信号已复制,请打开微信添加好友!